CESCA APOYA A LOS ASOCIADOS AFECTADOS EN ESTA EMERGENCIA SANITARIA


Nuestra Cooperativa, comprometida con el bienestar de sus asociados y con el fin de solidarizarnos con aquellos que han sido afectados por la emergencia sanitaria actual generada por el COVID 19, informamos que el Consejo de Administración determinó algunas políticas, alineadas a la normatividad expedida por la Supersolidaria, son de gran apoyo para los asociados que actualmente poseen créditos y que su ingreso se ve afectado en forma sustancial.

Aquellos asociados interesados en que se les evalúe su caso frente al pago de las obligaciones mensuales, deberán diligenciar el formato que se adjunta y enviarlo al siguiente correo electrónico This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., que posteriormente nos comunicaremos con usted para ofrecerle la alternativa que más se ajuste a su necesidad.






Nota: Esta medida aplica para las personas que han perdido sus ingresos temporal o definitivamente o que se redujeron considerablemente y por tal motivo no pueden cumplir con el pago mensual de las obligaciones.

Invitamos a los asociados que no se han visto afectados en ese sentido para que realicen los pagos de sus obligaciones con la cooperativa de manera oportuna en nuestras oficinas y agencias donde estamos atendiendo en la cuarentena en el siguiente horario de: 8:00 a.m a 1:00 p.m de lunes a viernes, también se puede realizar los pagos a través de nuestras cuentas bancarias así:



TIPO DE CUENTA BANCO CIUDAD CUENTA NÚMERO
CORRIENTE DAVIVIENDA con la referencia de pago MANIZALES 084369999721
AHORROS - RENTA YA BOGOTÁ MANIZALES 281006023
AHORROS AGRARIO MARMATO 18320016963
AHORROS AGRARIO MANIZALES 18037047348
AHORROS AGRARIO VICTORIA 18650101071
AHORROS AGRARIO VITERBO 18557021244
AHORROS AGRARIO RISARALDA 18620046521
AHORROS AGRARIO SAMANÁ 418533014016
AHORROS AGRARIO MARQUETALIA 418330014355
AHORROS AGRARIO NORCASIA 418612007165


También puede conocer los Puntos de Atención que Susuerte tiene habilitados en el departamento de Caldas presionando AQUI

Si utilizan cuenta de Banco de Bogotá o Banco Agrario deben enviar el soporte de pago y concepto al correo electrónico This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

SUSUERTE RECAUDO A DOMICILIO (aplica para asociados Manizales y Villamaría)





Estamos siempre dispuestos a atender sus inquietudes las cuales puede realizar de manera personal en nuestra oficina principal y agencias en el horario indicado o también a través de las siguientes líneas de contacto:



CANAL DE ATENCIÓN TELEFÓNICO NÚMERO
Oficina Principal 8844441 línea gratuita 018000916812
Agencia La Dorada 8576840
Oficina Principal 8844441 línea gratuita 018000916812
Agencia Salamina 8595034
Agencia Riosucio 8590122
Agencia Pensilvania 8933143
Agencia Villamaría 8933149
Agencia La Dorada 8576840
Agencia Manzanares 8933148
Agencia Neira 8933146
Agencia Anserma 8933147
Agencia Chinchiná 8933145
Asesores Oriente de Caldas 3104152179, 3128662736
Asesores Occidente de Caldas 3113335891, 3223082039
Asesores Norte de Caldas 3143401300, 3108915003
Asesores Centro de Caldas 3223082007, 3116649783
Correos electrónicos institucionales:
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Los demás correos electrónicos de los funcionarios pueden consultarse a través del siguiente link: http://www.cesca.coop/web/index.php/quienes-somos/escribanos
Líneas de atención por whatsapp habilitadas temporalmente para atender inquietudes de asociados 3505571674
3505571683
3505571677
Estas líneas estarán habilitadas de 8:00 a.m a 12:00 m y de 2:00 p.m a 4:00 p.m.

También se encuentra habilitado el Messenger Facebook de CESCA


Cordial Saludo,

OCTAVIO DE JESUS MONTES ARCILA
Gerente

INFORMACIÓN DE INTERÉS

CONOZCA MÁS DE CESCA

CESCA, es una Cooperativa especializada en Ahorro y Crédito con más de 40 años de experiencia y solidez. Vigilada por la Superintendencia de la Economía Solidaria e inscrita al Fondo de Garantías Cooperativas FOGACOOP. Además cuenta con certificación de Calidad ISO 9001:2008 en los productos de ahorro y crédito.

Brindamos no solo excelentes servicios financieros, sino que además ofrecemos a nuestros asociados múltiples beneficios en solidaridad, recreación y educación.

Gracias a toda la trayectoria de nuestra organización Cooperativa y a la fidelidad de nuestros asociados, nos enorgullece compartir que somos la cooperativa de ahorro y crédito de primer nivel de supervisión más grande de todo el departamento de Caldas en número de asociados y en cartera de créditos.

 

 

 

BENEFICIOS DE CONTAR CON EL SEGURO DE FOGACOOP

Con el fin de ofrecer seguridad y respaldo a nuestros ahorradores, CESCA se encuentra inscrita en el Fondo de Garantías Cooperativas FOGACOOP. Su objetivo es proteger la confianza de los ahorradores y depositantes de las entidades cooperativas inscritas, por medio del seguro de depósitos. En el siguiente video podrá conocer aún más sobre este excelente beneficio.


En este módulo los asociados pueden consultar su estado de cuenta con la cooperativa, es decir conocer el saldo de aportes, ahorros, obligaciones crediticias, valor a cancelar y visualizar... "Leer Más"

 » Acceder


En CESCA no solo encuentra alta rentabilidad, además no cancela el impuesto del 4 x mil porque la cooperativa lo asume por los asociados y sus ahorros se encuentran protegidos con el...

» Acceder


Este es un Servicio de recaudo a través del portal WEB DE CESCA, en el cual la Cooperativa podrá recibir recaudos desde cualquier entidad financiera sin que los asociados tengan que... "Leer mas"

» Acceder


Informamos a todos nuestros asociados del Departamento de Risaralda que recientemente se realizó convenio de recaudo con Apostar, los asociados pueden realizar sus pagos... "Leer mas"

» Acceder